Полезные статьи

Уход за кожей в пожилом возрасте

Health visitor and a senior woman during home visit. A nurse talking to an elderly woman.
Health visitor and a senior woman during home visit. A nurse talking to an elderly woman.

Все мы знаем, что кожа является зеркалом человека, которое отражает его возраст и в первую очередь это выдает лицо. С возрастом мы набираемся жизненного опыта, мудрости, но, к сожалению, все мы также стареем и этот процесс необратимый. Конечно же, многих интересует вопрос, можно ли замедлить это старение? На самом деле это реально, главное правильно осуществлять уход еще с молодости. Если подумать об этом заранее, то можно обеспечить себе в старости красивый внешний вид. Старение – это естественный процесс, на который есть ряд причин: экология, климат, питание, индивидуальный обмен веществ и многое другое. Если еще в молодости заниматься спортом, вести активный образ жизни, правильно питаться, не употреблять алкоголь, то поверьте, ваша кожа в старости скажет вам «спасибо». Но это не значит, что если ваша молодость прошла, то вы все упустили. Вести активный образ жизни, правильно питаться, а также питать свою кожу снаружи никогда не будет поздно.

Мы сейчас живем в мире, где экология и климат далеко не самый лучший для нашей кожи. Прогулки, отдых на свежем воздухе является неотъемлемой частью ухода. Проводить много времени без суеты, без автомобильных дорог и различных заводов можно в пансионате для пожилых. Помимо отдыха можно также подтянуть свое здоровье в целом, где предусмотрен ежедневный уход, а для тех, у кого нет возможности гулять, имеются прекрасные виды из окон.

Как же ухаживать за своей кожей в таком возрасте? Утро и вечер должен состоять из умывания водой комнатной температуры. Мыло использовать по минимуму. Хватит двух раз в неделю. После умывания не вытирайте кожу лица полотенцем, достаточно будет просто промокнуть в бумажную мягкую салфетку. Кожу головы и волосы также не следует мыть часто. Используйте теплую воду и мягкий шампунь. Желательно пользоваться бальзамам и специальными уходовыми масками для волос.

Читать так же:  Польза голубой глины: свойства и применение для кожи и в лечении заболеваний

Что касается питания, то следует исключить жареное, фастфуд, копченое, сладкое мучное. Пароварка – лучшая помощница в приготовлении блюд. Добавить в рацион овощи и зелень.

Если придерживаться хотя бы этим правилам ухода, то вы уже увидите изменения в вашей коже!

Статьи по теме

One Comment

  1. В любом возрасте, в том числе — в пожилом, кожа требует увлажнения. Дополнительно с увлажняющими кремами можно применять мазь Радевит. Хороший эффект получается, если использовать эту мазь курсом по 2-3 недели.

Добавить комментарий

Back to top button