Статья

Стекольная и металлическая промышленность

Стекло, металлы и их сплавы производятся на плавильных заводах: первый — плавкой песка с добавками, второй — плавкой из руд. Там они также подвергаются различным видам лечения. Производство и формование этих материалов — сложная задача, на которую влияет множество факторов. Более того, они проходят в недружественных к людям условиях. Отметим, если вам интересна реализация вакуумному оборудованию, то прошу посетить сайт Viola-Nsk.Ru.

По этим причинам системы измерения и автоматизации играют такую важную роль на сталелитейных заводах. Их примеры будут представлены в статье, рядом с технологиями производства и обработки стекла и металла, а также со специализированными машинами, используемыми для этих целей.

Производство стекла

Стекло — аморфный материал. По свойствам из-за дезорганизации пространственной структуры он напоминает жидкость, а по жесткости и хрупкости делает его похожим на твердое тело. Стекло создается путем переохлаждения расплавленного сырья без его кристаллизации.

Где и как плавает стекло?

Первым этапом производства изделий из стекла является плавление комплекта стекла в печи, при непрерывном производстве — в ванне-смене (ванна стекловарения, ванна плавления), а при периодическом производстве — в котле. Центральное место печей первого типа — ванна. На одном из его концов находится зарядный карман, через который подается стеклопакет. По мере его переработки потери восполняются новыми порциями сырья.

При нагревании пламенем горелок последние плавятся. Полученная стеклянная масса постепенно заполняет всю ванну. Стекло осветляется, перетекая к противоположному концу ванны.

Под воздействием высоких температур и конвекционных движений масса перемешивается. Из него также удаляются пузырьки газа — эффект химических реакций, происходящих при плавлении компонентов стеклопакета. Затем стекло охлаждают.

Читать так же:  Перчатки ХБ преимущества в применении

Температура в ванне изменяется по мере необходимости, от самой высокой в секции рафинирования до постепенно снижающейся непосредственно перед формированием готовой продукции. Печи для бани работают на природном газе, мазуте или производственном газе.

Воздух, смешанный с топливом, все чаще заменяется чистым кислородом. Это повышает энергоэффективность печи и снижает количество вредных соединений, выбрасываемых в атмосферу. Первый также улучшен системой рекуперации тепла дымовых газов.

Статьи по теме

Добавить комментарий

Back to top button